PROGRAMAÇÃO

​​

 

 

24 DE JULHO (SEXTA)

18:00

RODA INSTITUCIONAL

PROF. DR. JOSÉ ARIMATÉIA DANTAS LOPES

(REITOR/UFPI)

PROF. DR. ROQUE ALBUQUERQUE

(REITOR/UNILAB)

PROF. DRA. REGINA LÚCIA FERREIRA GOMES

(PRPG/UFPI)

PROF. DR. CARLOS SAIT PEREIRA DE ANDRADE

(DIRETOR CCHL/UFPI)

PROF. DR. CARLOS TAVARES

(PRÓ-REITOR DE EXTENSÃO ARTE E CULTURA/UNILAB)

PROF. DRA. MARCIA LEILA DE CASTRO PEREIRA

(VICE COORDENADORA PPGANT/UFPI)

PROF. DR. CELSO DE BRITO

(ZIMBA/PPGANT/UFPI)

PROF. DR. RICARDO NASCIMENTO

(MESTRE CANGACEIRO - TAMBOR CAPOEIRA/DIÁLOGOS URBANOS/UNILAB)

24 DE JULHO (SEXTA)

19:00 - 21:00

RODA 1 (ABERTURA)

POLÍTICAS AFRO-BRASILEIRAS E AFRICANIDADE

PEDRO MORAES TRINDADE

(MESTRE MORAES - GCAP/UFBA)

ANTÔNIO BISPO DOS SANTOS

(MESTRE NÊGO BISPO - QUILOMBO SACO-CURTUME)

LÚCIO BENTO NGUNGI

(CONTRAMESTRE KIMBUNDO - GRUPO OKUPANDULA)

MAIRTON CELESTINO DA SILVA

(MEDIADOR – IFARADÁ/UFPI)

25 JULHO (SÁBADO)

15:00-17:00
RODA 2

BRANQUITUDE NA CAPOEIRA

PLÍNIO CÉSAR FERREIRA DOS SANTOS

(MESTRE PLÍNIO/ANGOLEIRO SIMSINHÔ)

GABRIELA BALAGUER

(TREINELA GABI/ANGOLEIRO SIMSINHÔ - DOUTORADO USP)

SIMONE GIBRAN NOGUEIRA

(CECA/PUC-CAMPINAS)

ANSEL COURANT

(ALUNO DA ACANNE/MESTRADO UFBA)

JOYCE SOUZA LOPES

(MEDIADORA/UNB)

25 JULHO (SÁBADO)

19:00-21:00

RODA 3

POLÍTICA E PROCESSOS DE PATRIMONIALIZAÇÃO NA/DA CAPOEIRA

ANDRESSA MARQUES SIQUEIRA

(MESTRA DEDÊ - CECA/REDE SOCIOAMBIENTAL)

GESLLINE GIOVANA BRAGA

(UFPR)

PAULO HENRIQUE MENEZES DA SILVA

(MESTRE PAULÃO KIKONGO - KILOMBARTE/RADIO CAPOEIRA/REVISTA ÍBAMÒ/GEPCAFRO/UFRRJ)

IZABEL CRISTINA DE ARAÚJO CORDEIRO

(MESTRA BEL - MEDIADORA – CCSS/UPE)

29 JULHO (QUARTA)

19:00-21:00
RODA 4

AS ESPECIFICIDADES HISTÓRICAS DAS CAPOEIRAS DOS ESTADOS BRASILEIROS 1

CARLOS EUGÊNEO LÍBANO SOARES

(UFRJ)

JOSIVALDO PIRES DE OLIVEIRA

(MESTRE BEL  - MALUNGO/UNEB)

LUIZ RENATO VIEIRA

(MESTRE LUIZ RENATO - BERIBAZU/UNB)

MAIRTON CELESTINO

(MEDIADOR – IFARADÁ/UFPI)

30 JULHO (QUINTA)

19:00-21:00
RODA 5

AS ESPECIFICIDADES HISTÓRICAS DAS CAPOEIRAS DOS ESTADOS BRASILEIROS 2

LUÍS CARLOS DE MATOS BONATES

(MESTRE BONATES - MATUMBÉ CAPOEIRA/UFAM)

IZABEL CRISTINA ARAÚJO CORDEIRO

(MESTRA BEL - CCSS/UPE)

ROBSON CARLOS DA SILVA

(MESTRE BOBBY - ECMB/UESPI)

CARLOS VINICIUS FROTA DE ALBUQUERQUE

(MEDIADOR – IPHAN/CE)

31 JULHO (SEXTA)

19:00-21:00

RODA 6

MÚSICA E CAPOEIRA

RAMON LOPES GONÇALVES

(MESTRE NEGOATIVO - LAMPARINA CENTRO CULTURAL)

FLÁVIA DINIZ

(NZINGA/SEEDF)

SÁLVIO FERNANDES DE MELO

(PROFESSOR SÁLVIO  - LABORARTE/UNILAB)

MARCO ANTONIO SERETTA POGLIA

(AFRICANAMENTE/UFRGS)

KATHARINA DÖRING

(MEDIADORA – ZIMBA/UNEB)

1 AGOSTO (SÁBADO)

15:00 - 17:00

RODA 7

ARTE E CAPOEIRA

MAURÍCIO BARROS DE CASTRO

(UERJ)

RAUL ORTEGA

(PROFESSOR RAUL/TAMBOR CAPOEIRA - UNIVERSIDADE DE VALÊNCIA - ESP)

PAZ RAMOS REYES

(PROFESSORA ROSINHA - ECRR/MESTRADO UNIV. POLITÉCNICA DE VALÊNCIA - ESP)

IGOR MONTEIRO SILVA

(MEDIADOR – CECAB/UNILAB)

1 AGOSTO (SÁBADO)

19:00-21:00

RODA 8

CAPOEIRA E EDUCAÇÃO

ROSÂNGELA JANJA ARAÚJO

(MESTRA JANJA - NZINGA/UFBA)

EDIELSON DA SILVA MIRANDA

(MESTRE ROXINHO - INSTITUTO PROJETO BANTU/ECAMAR)

PEDRO ABIB

(CECA/UFBA)

SARA ABREU

(MEDIADORA/ALUNA DE MESTRA GEGÊ POGGI/DOUTORADO UFBA)

5 AGOSTO (QUARTA)

19:00-21:00

RODA 9

A RELAÇÃO ENTRE SERES HUMANOS E OBJETOS NA CAPOEIRA

JÚLIO TAVARES

(UFF)

JORGE MAURÍCIO ACUÑA

(UNIVERSIDADE DE PRINCETON)

SÉRGIO GONZÁLEZ VARELA

(UNIVERSIDADE AUTÔNOMA DE SAN LUIZ POTOSÍ)

MÔNICA DA SILVA ARAUJO

(MEDIADORA/UFPI)

6 AGOSTO (QUINTA)

19:00-21:00

RODA 10

PERFORMANCE E CAPOEIRA

HELOÍSA GRAVINA

(UFSM)
GABRIELA SANTANA

(PROFESSORA DE DANÇA/UFPE)

ÂNGELA RIBEIRO

(ZIMBA/DOUTORADO UFBA)

RENATA DE SILVA LIMA

(ANGOLEIRO SIMSINHÔ/UFG)

LARISSA GABARRA

(MEDIADORA/UNILAB)

7 AGOSTO (SEXTA)

19:00-21:00

RODA 11

GÊNERO NA CAPOEIRA

LUIZ OTÁVIO CAMILO MARTINS

(PROFESSOR MUSSUM - CDO)

CHRISTINE ZONZON

(MARIAS FELIPAS/UFBA)

CARLA MARA HENRIQUE SILVA

(MESTRA CARLA - AZC/UFC)

ROSSANA MARINHO

(MEDIADORA/UFPI)

8 AGOSTO (SÁBADO)

15:00-17:00

RODA 12

AS ESPECIFICIDADES HISTÓRICAS DAS CAPOEIRAS DO BRASIL 3
 

MATTHIAS ASSUNÇÃO

(UNIVERSIDADE DE ESSEX)

LETÍCIA VIDOR DE SOUSA REIS

(SEDUC/SP - DOUTORADO/USP)

MARIA EUGÊNIA DOMINGUEZ

(GINGA ERÊ/UFSC)
ANTÔNIO LIBERAC

(MEDIADOR/UFRB)

8 AGOSTO (SÁBADO)

19:00-21:00

RODA 13

AS ESPECIFICIDADES HISTÓRICAS DAS CAPOEIRAS DO BRASIL 4
 

ROBERTO AUGUSTO PEREIRA

(CONTRAMESTRE CASSANGE - ACFA/UFRJ)

LUIZ AUGUSTO PINHEIRO LEAL

(CONTRAMESTRE AUGUSTO LEAL- MALUNGO/UFPA)

JOSÉ OLÍMPIO FERREIRA NETO

(MESTRE OLÍMPIO - ECMB/UNILAB)

CARLOS VINICIUS FROTA DE ALBUQUERQUE

(MEDIADOR/IPHAN-CE)

12 AGOSTO (QUARTA)

19:00-21:00

RODA 14

A CAPOEIRA EM GRANDES CIDADES EUROPEIAS
 

MONICA ACETI

(UNIVERSIDADE DE GENEBRA)

MENARA LUBE GUIZARDI

(IMEDES/UAM)

FÁBIO ARAÚJO FERNANDES

(CONTRAMESTRE HIENA - GHC/DOUTOR UFSC)

RICARDO NASCIMENTO

(MESTRE CANGACEIRO - MEDIADOR – TAMBOR CAPOEIRA/DIÁLOGOS URBANOS/UNILAB)

13 AGOSTO (QUINTA)

19:00-21:00

RODA 15

CAPOEIRA E RELIGIÃO

MARIA PAULA FERNANDES ADINOLFI

(IPHAN)

DIOLINO PEREIRA DE BRITO

(MESTRE DIOLINO - FPC – EDUCADOR DO SESC)

ERICO TAVARES DE CARVALHO

(AFRICANAMENTE/URFGS)

CELSO DE BRITO

(MEDIADOR – ZIMBA/PPGANT/UFPI)

14 AGOSTO (SEXTA)

19:00-21:00

RODA 16

CAPOEIRA E COSMOLOGIAS

LUIZ RUFINO

(UERJ)
LINCONLY JESUS

(UNILAB)

RICARDO NASCIMENTO

(MESTRE CANGACEIRO - (MEDIADOR – TAMBOR CAPOEIRA/DIÁLOGOS URBANOS/UNILAB)

15 AGOSTO (SÁBADO)

15:00-17:00

RODA 17

ORGANIZAÇÃO SOCIAL NA/DA CAPOEIRA

PAULO MAGALHÃES

(CONTRAMESTRE SEM TERRA - GINGA ANGOLA/ ABCA - DOUTOR/UFBA)

ABAYOMI MANDELA

(MESTRE/UNB)

ALAN CALDAS

(UFSCAR)

ADA LUZ DUQUE CARTER

(TREINELA ADA MEDIADORA – GCAC/UNIVERSIDADE LUMIÈRE LYON 2)


15 AGOSTO (SÁBADO)

19:00-21:00

RODA 18

VIVÊNCIAS DXS MESTRXS E AS QUESTÕES CONTEMPORÂNEAS
 

MARCELO CONCEIÇÃO DOS SANTOS

(MESTRE BOCA DO RIO - ZIMBA)

CRISTINA NASCIMENTO

(MESTRA CRISTINA - GRUPO MOCAMBO DE ARUANDA)

JAIME LIMA

(MESTRE JAIME DE MAR GRANDE- ASSOCIAÇAO CULTURAL DE CAPOEIRA PARAGUASSÚ)

ADRIANA LUZ DO NASCIMENTO

(MESTRA DI - LUZ DE ANGOLA)

EDUARDO RODRIGUES

(MESTRE EDU NEGÃO - GRUPO CADÊNCIA)

CRISTIANE SANTOS MIRANDA

(MESTRA NANI - CECA)

CÍNTHIA ROSA

(MEDIADORA/ZIMBA)

As rodas serão realizadas através dos seguintes links:

(86) 99859-0672

  • Facebook ícone social
  • Instagram
  • YouTube

©2020 por I Roda de debates: Pensando a Sociedade através da capoeira criado com Wix.com

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now